MENU
Главная » 2019 » Март » 20 » Миссия-космос в 5 в классе
20:06
Миссия-космос в 5 в классе

В преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики ученики 5 В класса посетили учебное занятие «Миссия-космос» в Энгельсском краеведческом музее.

 12 апреля 1961 года впервые в мире был произведен запуск космического корабля с человеком на борту. Ребята узнали как началась история космической эры человечества, что основоположником теории полетов в космос был Константин Эдуардович Циолковский. А продолжателем дела Циолковского стал еще один российский ученый – Сергей Павлович Королев.

И вот наступил знаменательный день – 12 апреля 1961 года, когда на всю страну прозвучало сообщение о том, что «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом является гражданин России, летчик, майор Юрий Алексеевич Гагарин». Совершив на корабле полный оборот вокруг нашей планеты за 108 минут, Гагарин в тот же день возвратился на Землю. Символично, что приземление было совершено именно близ Саратова, где шестью годами ранее Гагарин с отличием закончил индустриальный техникум. Здесь же, на берегах Волги, первый космонавт учился в аэроклубе ДОСААФ и сделал свой первый удачный и самостоятельный полет на самолете «ЯК-18.

Просмотров: 158 | Добавил: maslyakovajulia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar